о наличии оборудованных кабинетов в МАОУ лицее № 48 2017-2018

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий

Кабинеты химии, физики, биологии, кабинеты технологии и спортивные залы оборудованы в соответствии с требованиями ФГОС. В данных кабинетах для учащихся организованы рабочие места, которые соответствуют нормам охраны труда, ТБ и производственной санитарии. Имеются укомплектованные аптечки. Кабинеты полностью оборудованы первичными средствами пожаротушения. При кабинетах физики, химии и биологии имеются специально оборудованные лаборантские.

Кабинеты информатики соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и правилам по охране труда и ТБ. В кабинетах информатики всего 30 компьютеров, интерактивные доски, принтеры, МФУ, ноутбуки. Оборудованы рабочие места учителя. Кабинеты укомплектованы средствами пожаротушения. Кабинеты технологии для мальчиков и девочек полностью оборудованы для проведения занятий по технология в 5-8 классах.

Материально-техническое обеспечение уроков физической культуры

Сведения о наличии средств обучения и воспитания

К средствам обучения и воспитания относятся: учебники и учебные пособия, средства наглядности, средства  для осуществления практических действий, технические средства обучения, вспомогательные средства учебного процесса. МАОУ лицей №48 на 100 % обеспечен учебниками и учебными пособиями для учащихся и учителей. В учебном процессе лицея задействовано 140 компьютеров, 20 интерактивных досок, 27 мультимедийных проекторов, 10 документ-камер, 3 комплекта оборудования для тестирования качества знаний обучающихся (система голосования). В лицее проведена модернизация локальной сети, установлен комплект серверного оборудования. Используется учебно-лабораторное оборудование по экологии, химии, биологии, физики, комплект интерактивных учебных пособий по математике, физике, химии, биологии, географии. Работает мобильный компьютерный класс на 15 рабочих мест. Для обеспечения учебного процесса в начальной школе создана "Педагогическая лаборатория".

Сведения о наличии доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из приоритетных направлений в деятельности лицея является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администратирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). В лицее учащиеся могут использовать компьютеры в двух компьютерных классах во внеурочное время.  Компьютеры лицея соединены в единую локальную сеть, имеют выход в Интернет. Учащиеся имеют возможность работать в сети Интернет в свободном доступе после уроков в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или обучающийся) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Сведения о наличии электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Организация медицинского обслуживания и охрана здоровья обучающихся

Материально-техническое обеспечение для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов – не в должной мере соответствует требованиям, в связи с отсутствием контингента учащихся.
           Доступ в здание МАОУ Лицей 48 для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов обеспечен: имеется стационарный пандус (при входе в здание).

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в лицеии имеется, для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет, в связи с отсутствием контингента учащихся нуждающихся в дистанционном обучении.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся - есть, в том числе для слабослышащих детей.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - нет, в связи с отсутствием контингента учащихся.